Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Сдать машину на металлолом

Вопрос, куда деть старый автомобиль, возникает в нескольких случаях:

  • когда транспортное средство не на ходу, но налог за него платить нужно;
  • когда машина получила серьезные повреждения, и ремонт может обойтись слишком дорого;
  • когда ТС повреждено необратимо вследствие пожара или аварии, и восстанавливать машину бесполезно.

Разумеется, продать неисправный автомобиль не получится — его просто никто не купит. Но и хранить машину не на ходу бессмысленно, это требует от владельца денежных вложений, а взамен не приносит никакой прибыли или пользы.

Оптимальный вариант избавления от ненужной и неисправной машины — сдать ее на металлолом. Утилизация автомобиля выгодна всем: и владельцу, которому больше не придется платить за неиспользуемое имущество (и который, кстати, получит вознаграждение за металлолом), и государству, которое получает вторсырье, после переработки пригодное для дальнейшего использования в металлургической промышленности.

Сколько стоит утилизация?

Сама процедура переработки полностью бесплатна для владельца транспортного средства. Сбор за утилизацию оплачивается заранее — при производстве автомобиля на территории РФ или при ввозе машины из-за границы импортером. Отметка об этом ставится в паспорт транспортного средства.

Единственное, за что пункт переработки может взять деньги — за транспортировку машины до места утилизации. Использование эвакуатора компании можно оплатить наличными или вычесть нужную сумму из стоимости металлолома, которую получит владелец.

Как выбрать пункт утилизации?

В крупных населенных пунктах обычно работает сразу несколько пунктов переработки. Лучше отдать предпочтение лицензированным предприятиям, работающим полностью официально и обладающим всеми разрешительными документами.

Во-первых, в таких пунктах утилизации соблюдаются все нормы безопасности, а металлы и другие вещества отправляются на перерабатывающие заводы соответственно типу отходов и классу опасности.

Во-вторых, именно в лицензированных пунктах вам могут выдать свидетельство об утилизации, которое необходимо предъявить в ГИБДД для снятия машины с учета.

В-третьих, компании, работающие официально, предлагают наиболее широкий спектр услуг — сами доставляют машину до места утилизации, избавляют авто от неметаллических частей и т. д.

В-четвертых, лицензированные пункты работают не только с физическими лицами, но и с предприятиями и организациями, осуществляют оперативную оплату за металлолом наличным или безналичным способом.

Нужно ли готовить машину к утилизации

Не обязательно. Если владелец планирует продать или использовать в дальнейшем номерные детали машины, например, двигатель, то это нужно указать при снятии авто с учета, предоставить деталь к осмотру и забрать после изучения ее сотрудниками госавтоинспекции. Другие детали, например, летние или зимние шины, к осмотру предъявлять не надо, их нужно только предварительно снять с утилизируемой машины и использовать в личных целях или продать.

Всей остальной подготовкой занимаются сотрудники службы утилизации на месте.

Как сдать машину на металлолом

  1. Найти ближайший официальный пункт утилизации, связаться с его сотрудниками. В разговоре автовладелец может описать тип и марку утилизируемой машины, другие ее характеристики, чтобы получить примерное представление о том, сколько денег получит за металлолом.
  2. Заключить договор на оказание услуг и вместе с остальным пакетом документов (СТС, ПТС) предъявить его в ГИБДД. Записаться на прием в любое отделение госинспекции можно через «Госуслуги» или лично.
  3. После оформления всех необходимых бумаг и снятия авто с учета нужно договориться с сотрудниками компании, занимающейся утилизацией, о доставке автомобиля в пункт назначения.
  4. Непосредственно в пункте переработки ТС взвешивают на точных весах, вычитают вес неметаллических деталей. Производится расчет полной стоимости черного металлолома, необходимая сумма выплачивается владельцу транспортного средства.

К списку новостей