Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Работа с брошенным автотранспортом

Брошенными считаются аварийные автомашины, которые не подлежат восстановлению. Также к их числу относят подлежащие восстановлению автомобили, которые находятся в разукомплектованном состоянии – со снятыми дверьми, колесами, спущенными шинами, выбитыми стеклами. К брошенным автомобилям относятся и те разукомплектованные машины, которые находятся в черте города и области и поставлены на учет в районных управах. И, наконец, те машины, на которых нет государственных номеров.

Работа с брошенным автотранспортом регулируется определенными нормативными документами. В декабре 1999 года было утверждено первое постановление «О создании общегородской системы сбора и переработки автотранспортных средств, подлежащих утилизации», в котором разъясняется, как должна выглядеть инфраструктура подготовки автотранспорта и его «жизни после смерти». В мае 2001 году было выпущено распоряжение «О совершенствовании работы с брошенным автотранспортом», в котором прописывается регламент работы соответствующих служб города по обращению с разукомплектованными и брошенными автомобилями. В августе 2003 года было решено выпустить Постановление Правительства «О неотложных мерах по созданию общегородской системы сбора и переработки автотранспортных средств, подлежащих утилизации». Данная система «Авторециклинг» объединяет 12 компаний, которые занимаются вывозом брошенных машин и их хранением. Также они разбирают автомобили и утилизируют в соответствии с действующими в России нормами и правилами. И, наконец, в июле 2007 года было отдано еще одно распоряжение, где разработан порядок утилизации брошенных автомобилей.

Учитывая растущее количество брошенных автомобилей на территории Санкт-Петербурга, требуется усилить работы по выявлению и утилизации подобного автотранспорта. В целом, уже давно назрела необходимость принять федеральный закон, который бы стимулировал систему и заинтересовал отечественных бизнесменов в создании индустрии утилизации, аналогичной существующей в западных странах, например, в США. В Америке авторециклинг находится на 16 месте среди прибыльных видов бизнеса, а одна-единственная брошенная машина воспринимается гражданами и правительством как экологическая катастрофа.


К списку новостей