Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Программа утилизации автомобилей — условия, сроки, альтернативы

Программа утилизации автомобилей разработана правительством для поддержки отечественного производителя. Спрос на продукцию ГАЗ, УАЗ и других лидеров российского рынка в последние десятилетия снижался. Автомобили проигрывали конкуренцию западным и восточным аналогам. Программа утилизации стимулировала спрос.

В 2018 году программа утилизации авто еще действует, о планах на 2019 год пока не сообщается.

В чем суть?

Владелец транспортного средства может сдать свой старый автомобиль на утилизацию, а взамен получить сертификат на определенную сумму. Этот сертификат можно использовать для покупки новой машины.

В плюсе все — у автолюбителя есть возможность обновить личный автопарк с существенной скидкой, автозаводы получают прибыль и увеличение спроса. Да и у владельцев пунктов утилизации все хорошо, ведь за переработку авто им платит государство.

Программа утилизации автомобилей 2018: условия

  1. Принять участие в государственной программе могут только физические лица, которые являются гражданами России (даже вид на жительство уже не подходит), и зарегистрированные на территории России юридические лица.
  2. Сертификат, который выдается после утилизации, можно потратить только на покупку нового авто от отечественного производителя или авто от зарубежного бренда, производство которого налажено в России (Рено, Ниссан, Ссанг Янг и др). Конкретный список моделей, которые можно приобрести по программе, составляет каждый автозавод. Список обновляется ежегодно, перед обращением к дилеру стоит проверить его актуальность.
  3. Сумма скидки — от 50 до 350 тысяч рублей согласно рекомендации Минпромторга. Фактически скидка может быть меньше: у АвтоВАЗ дисконт составляет 20-30 тысяч рублей.
  4. Ограничений по типу авто нет: обменять можно и легковушку, и грузовик, и автобус.

Есть и отдельные требования для автомобилей:

  • возраст транспортного средства — не менее 6 лет. То есть, сдать в утиль в 2018 году машину, произведенную в 2014-м, не получится;
  • владение транспортным средством — не менее 6 месяцев, это придется подтвердить документально;
  • автомобиль должен быть укомплектован: мотор, ручки, стекла, даже фары — все должно присутствовать;
  • автомобиль должен быть способен передвигаться на буксире или самостоятельно, проще говоря, быть на ходу.

Как происходит утилизация и какие документы нужны?

Хорошая новость для владельцев транспортных средств: самостоятельно искать пункт переработки и договариваться обо всем не придется. Деталями сделки занимается выбранный вами дилер. Плохая новость: дилеру придется заплатить за услуги, так как для утилизации машин обычно вызывается спецтехника (именно она доставляет авто в пункт переработки). Эта услуга обойдется примерно в 10 тыс. рублей, но стоимость полученного металлолома из нее можно вычесть и заплатить меньше.

Перед тем как передать машину дилеру, нужно собрать пакет документов:

  • паспорт владельца ТС и его копия;
  • договор на утилизацию;
  • свидетельство из ГИБДД о снятии машины с учета;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • документы на автомобиль, подтверждающие факт владения им на протяжении 6+ месяцев;
  • ПТС;
  • договор на покупку нового автомобиля, в котором указана модель, цвет и сумма итоговой скидки.

Перечень документов лучше уточнить у дилера — возможно, какие-то бумаги ему не потребуются.

Важно: воспользоваться скидкой по утилизации 2018 можно только однажды. Если вы решите отдать на переработку вторую машину, дисконт для покупки новой никто предоставлять не будет.

Альтернатива: трейд-ин

Суть trade-in в том, что автовладелец продает свою машину дилеру, у которого приобретает новую. Разумеется, стоимость старого ТС вычитается из стоимости нового. Но купить машину по трейд-ин можно только тогда, когда она соответствует следующим условиям:

  • машина должна быть исправна, любые дефекты снизят ее итоговую стоимость;
  • участие в серьезных ДТП почти исключено. Даже если транспортное средство восстановили полностью, дилер может отказаться от покупки;
  • все документы должны быть в наличии.

По возрасту и марке авто ограничений нет. Но помните, чем старше сдаваемый автомобиль, тем меньшую компенсацию можно за него получить.


К списку новостей