Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Официальная утилизация автомобиля

Чтобы принять участие в государственной программе по утилизации старых транспортных средств, получить скидочный сертификат и купить новую машину дешевле, необходимо выполнить очень простое условие — утилизировать автомобиль в одном из лицензированных пунктов переработки.

За утилизацию каких автомобилей дают скидку на покупку новых?

Ограничений по маркам и моделям нет, отдать на переработку можно любое транспортное средство. Главное, чтобы у владельца нашлись документы, подтверждающие право собственности на авто, существующее в течение 6 месяцев или дольше. При этом само транспортное средство должно быть на ходу, иметь все важнейшие детали, от кузова до оконных стекол.

Нужно ли платить за утилизацию?

Оплачивать услуги компании, занимающейся переработкой, нужно в одном случае — если вы сдаете автомобиль на металлолом. При этом сама утилизация ничего не стоит, а деньги нужно вносить за услуги эвакуатора, который доставляет неисправное транспортное средство в пункт переработки.

Впрочем, на самом деле получается, что расходов владелец автохлама не несет. Стоимость доставки машины до места утилизации обычно вычитается из общей стоимости металлолома, которую получает владелец.

Сама процедура утилизации оплачивается заранее, причем не владельцем транспортного средства, а производителем, если машина создана в России, или физическим/юридическим лицом, проходящим таможню, если машина ввезена из-за границы. Единственное условие, при котором утилизационный сбор платит собственник ТС — если он приобрел машину у человека, который от такого сбора освобожден.

Отметка об оплате утилизации всегда ставится в паспорт транспортного средства.

Можно ли утилизировать машину самостоятельно?

Да, можно, например, разобрать ее на части в гараже. Но самостоятельная утилизация обладает целым рядом недостатков:

  • сложность и трудоемкость процедуры;
  • невозможность правильно уничтожить отходы различных категорий и классов опасности.

Кроме того, самостоятельная утилизация экономически невыгодна. Даже если вы не собираетесь принимать участие в государственной программе утилизации и получать скидку при покупке новой машины от отечественного производителя, избавление от старого ТС может быть выгодным. Для этого нужно просто сдать его в металлолом в одном из лицензированных пунктов переработки.

Как происходит официальная утилизация?

  1. Владелец автомобиля выбирает новый автомобиль, который желает купить, и договаривается об этом с дилером. Тот находит подходящую компанию и подает заявку.
  2. Сотрудники пункта переработки связываются с ним, приглашают в офис. С собой необходимо взять документы, удостоверяющие личность, и бумаги на машину.
  3. В офисе компании заключается договор на утилизацию, выдаются свидетельства (сразу 4 экземпляра — это необходимо для ГИБДД).
  4. Следующий этап — снятие ТС с учета. Для того, чтобы отменить регистрацию машины, нужно подать соответствующее заявление на сайте «Госуслуги» или прийти в ГИБДД лично, заполнить форму и сдать техпаспорт, а также государственные номера.
  5. Сотрудники госинспекции поставят в свидетельства соответствующие печати.
  6. Служащие пункта утилизации свяжутся с владельцем транспортного средства, назначат время для переработки. Кроме того, нужно будет обсудить способ доставки. Чаще всего машину доставляет к месту утилизации эвакуатор.
  7. После завершения процесса утилизации владелец отправляется в дилерский центр и приобретает новый автомобиль со скидкой.

Сдавать автомобили в утиль имеют право не только физические лица, являющиеся гражданами РФ, но и бюджетные организации, зарегистрированные в России.


К списку новостей