Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Мечта «зеленых» не сбылась: электромобили не востребованы

В связи ужасающе низким спросом концерн GM вынужден приостановить производство автомобилей Chevrolet Volt. Производство этого хэтчбека началось в 2010 году, эта модель должна была стать одним из первых массовых электромобилей. Однако сейчас стало очевидно, что востребованность таких автомобилей несколько переоценили.

Интересный парадокс: на международных автосалонах почти все производители представляют новые разработки электромобилей, они получают награды на различных конкурсах, но даже в Европе и США лишь малый процент автовладельцев приобретает такие машины. Ярчайшим примером сложившейся ситуации является Chevrolet Volt. Эта модель получила такое количество призов, что их список в Википедии не помещается на экран. В этом году Volt вместе с Opel Ampera был номинирован на гран-при премии «Автомобиль года» в Европе. В планах GM на 2012 год намечалось продать 60 тысяч экземпляров данной модели. Но уже понятно, что реальные продажи даже близко не соответствуют ожидаемым показателям. В январе было продано всего 600 автомобилей, в феврале – около тысячи. Не удалось выполнить даже прошлогодний скромный план в 10 тысяч штук.

Сейчас на предприятии наблюдается кризис перепроизводства: на балансе находится более 3,5 тысяч непроданных автомобилей. 19 марта выпуск будет приостановлен примерно на месяц. Кстати, GM ставит конвейер «на паузу» уже в третий раз.

Одной из главных причин невостребованности электромобилей является их цена – она слишком высока. В США стоимость Chevrolet Volt составляет 41 тысячу долларов. У нас такие автомобили покупают лишь в порядке эксперимента. Причем первые электрозарядные уличные станции появились в Москве всего неделю назад.


К списку новостей