Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

«Лады» станут автоматически сообщать о ДТП

АвтоВАЗ заключил договор с разработчиками системы «ЭРА-ГЛОНАСС», согласно которому машины «научатся» сами оповещать «скорую помощь» и ГАИ о случившемся ДТП. Сейчас навигаторы системы ГЛОНАСС входят в премиум-комплектации тольяттинских автомобилей. Теперь же устройства станут оснащаться телефонным модулем и специальным блоком, который автоматически будет опознавать, что машина попала в тяжелую аварию. В случае такого ДТП система сама обратится к оператору службы «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщит место аварии и включит в автомобиле «громкую связь», по которой водитель сможет попросить оператора вызвать скорую и ГАИ. Если ответа от водителя не будет, данные службы будут вызваны в автоматическом режиме.

За границей аналогичные системы довольно широко распространены, но об эффективности подобных устройств в нашей стране пока сказать сложно. Ведь даже в центральной части страны на загородных магистралях сотовая связь работает далеко не везде. А о покрытии всей территории России сетями GSM и речи не идет.

Но разработчики системы «ЭРА-ГЛОНАСС» уже договорились с властями о том, чтобы подобное оборудование стало обязательным для всех автомобилей. В январе Ярослав Домарацкий, который является директором службы разработки абонентского оборудования «НИС ГЛОНАСС», заявил, что с 2013 года все машины, проходящие сертификацию в нашей стране, должны быть оснащены оборудованием «ЭРА-ГЛОНАСС».


К списку новостей