Каталог

Утилизация легковых и грузовых автомобилей для юридических лиц

Как проходит утилизация автомобиля, чей хозяин неизвестен

Большинство брошенных автомобилей не имеют хозяев. Многие предпочитают просто бросить отработавшую свое машину и больше об этом не думать. Такие автомобили ржавеют во дворах и на улицах, портя облик города. Данная проблема в настоящее время чрезвычайно актуальна, но решением этого вопроса должны заниматься не только органы власти, жители города тоже должны стать более сознательными и активными. Если бы люди не терпели автохлам годами, а сразу бы обращались в соответствующие инстанции и сообщали о брошенных авто, ситуация бы сразу изменилась в лучшую сторону. Ведь всем известно, что любые вопросы гораздо эффективнее и быстрее решаются сообща, в противном случае в Петербурге вряд ли когда-нибудь получится навести порядок и полностью избавиться от брошенных автомобилей.

Однако есть такие граждане, которым не все равно, они бы и рады избавиться от брошенной во дворе чужой машины, но не знают, куда именно обращаться. Какие же инстанции отвечают за вывоз и утилизацию брошенных автомобилей?

За организацию работ по выявлению брошенных автомашин, их учету, своевременному вывозу и установлению владельца несет ответственность окружная комиссия и районные управы. Жители могут обратиться в районную управу и оформить заявление на имя ее главы.

После того, как заявление будет принято, формируется комиссия, состоящая из представителей управы, административно-технической инспекции, участкового милиционера и экологической милиции. Данная комиссия должна обойти территорию района и зафиксировать все имеющиеся брошенные машины, после чего составляется акт о выявлении таких автомашин с указанием их реквизитов, состояния, местонахождения. Затем комиссия выносит решение о перемещении машины на хранение, а также о проведении работ по установлению владельца. На автомобиль прикрепляется предупреждение, где указаны контактные телефоны. В данном предупреждении сообщается, что в течение определенного срока автомобиль будет вывезен. Как правило, автомобиль вывозят со двора в течение 2-х недель с момента обращения в управу. Если хозяин автомобиля не отыщется (как правило, так и происходит), то городские власти сами вывозят машину.


К списку новостей